sexta-feira, 6 de novembro de 2026
Balanço do Itaú

Por que a alta do lucro do Itaú aparece com dois percentuais diferentes?

O banco teve R$ 12,6 bilhões de lucro recorrente, em linha com a projeção do mercado. A diferença entre 6,2% e 6,7% de alta anual vem da forma de comparação, com ou sem a venda da operação colombiana.

Por Redação Use a Lógica
Produzida com apoio de inteligência artificial, a partir das fontes listadas, com checagem e revisão automáticas.
4 min de leitura 4 fontes
Verificado

Informações confirmadas em 4 fontes independentes. O que checamos · Ver fontes · Como checamos

Fachada de agência do banco Itaú Unibanco com letreiro na praça Silvio Romero.
Fachada de agência do Itaú Unibanco em Gomes Cardim, na Praça Silvio Romero, em São Paulo (foto de arquivo, 2010). Foto: CORRETOR-CARVALHO (CC BY-SA 3.0), via Wikimedia Commons

O Itaú Unibanco (ITUB4) teve lucro líquido recorrente gerencial de R$ 12,6 bilhões no 3º trimestre de 2026.

Valor Econômico, InfoMoney e Exame publicaram o número.

O resultado ficou levemente acima da projeção de R$ 12,506 bilhões citada pelo Valor.

Para o InfoMoney, ele ficou em linha com a mediana de R$ 12,6 bilhões dos analistas.

A checagem confirmou o lucro e a maior parte dos indicadores do balanço.

Fotografia noturna, de longa exposição, do prédio do Supremo Tribunal Federal em Brasília.Leia tambémEmpresas pedem mais prazo para a nova jornada, mas aceitam o fim da escala 6x1

Não encontramos dados sobre a cotação após o resultado nem sobre o efeito dos juros.

O que se confirma

A alta do lucro em 12 meses é de 6,2%, segundo Valor, InfoMoney e Exame.

O percentual muda quando a conta exclui a venda da operação colombiana.

  • Valor e InfoMoney: alta de 6,2% em 12 meses.
  • Exame: alta de 6,7% em 12 meses, com comparações sem a operação colombiana.
  • Valor: alta de 1,7% no trimestre.
  • Exame: alta de 2,5% no trimestre, também sem a operação colombiana.

A venda da operação de varejo na Colômbia foi feita em julho.

Por isso, as comparações com períodos anteriores mudam conforme a metodologia.

A carteira de crédito chegou a R$ 1,544 trilhão, com alta de 1,4% a 1,8% no trimestre.

Em 12 meses, a alta ficou entre 10,2% e 10,4%.

A margem financeira gerencial somou R$ 34,6 bilhões, com alta anual de 7,8%, segundo Valor e InfoMoney.

A inadimplência acima de 90 dias ficou em 2,0%, ante 1,9% no trimestre anterior, segundo o InfoMoney.

O custo do crédito somou R$ 10,4 bilhões, com alta de 2,7% no trimestre, segundo InfoMoney e Exame.

O ROE recorrente foi de 23,6%, abaixo dos 24,3% do segundo trimestre, segundo InfoMoney e Exame.

Segundo Valor e Exame, a venda de carteiras com baixa chance de recuperação reduziu a inadimplência em até 0,05 ponto.

Valor, InfoMoney e Exame confirmam que o banco manteve, em geral, as projeções para 2026.

O que não está confirmado

Os dados abaixo aparecem em apenas uma fonte. Nenhuma outra fonte consultada os confirma.

  • Só o Valor informou o crescimento puxado por imobiliário (+4,4%), consignado (+3,5%) e PMEs (+4,2%).
  • Só a Exame informou a alíquota efetiva de IR e CSLL de 28% a 29%, ante 29,5% a 32,5%.
  • Só a Exame informou receitas de serviços e seguros praticamente estáveis.
  • Só o InfoMoney informou R$ 291 milhões em reestruturação na Colômbia e R$ 133 milhões em amortização de ágio.
  • Só o InfoMoney informou capital principal de 12,7%, ante 13,5% um ano antes.
  • Só o InfoMoney informou eficiência de 37,5%, ante 38,8% um ano antes.
  • Só a Exame informou 12 altas trimestrais consecutivas do lucro.

Contexto

A diferença entre os números de crescimento não é erro de algum veículo. Ela vem da forma de comparação.

Valor e InfoMoney usam a alta de 6,2%. A Exame exclui a venda da operação colombiana e chega a 6,7%.

“A consistência dos nossos resultados reflete uma estratégia de longo prazo, sustentada pela disciplina na gestão…”, disse Milton Maluhy Filho, CEO do Itaú, em nota do banco reproduzida pelo Valor.

O que ainda não se sabe

As fontes consultadas não tratam do efeito dos juros altos sobre a rentabilidade e a inadimplência do banco.

Não há dados sobre a reação da ação ITUB4 após o balanço, nas fontes consultadas.

As fontes também não trazem projeções de analistas para os próximos trimestres.

Segundo o Valor, o balanço não trouxe indicação sobre 2027. Não encontramos confirmação independente desse ponto.

Esta matéria trata dos dados do balanço. Não é recomendação de compra ou venda de ações.

O que checamos

Cada afirmação desta matéria foi conferida em fontes independentes antes da publicação.

10 confirmado4 só uma fonte
  1. Confirmado

    Lucro líquido recorrente gerencial de R$ 12,6 bilhões no 3º trimestre de 2026

    Fontes: Valor Econômico, InfoMoney, Exame · Valor (R$ 12,617 bi), InfoMoney e Exame trazem o mesmo valor.
  2. Confirmado

    Alta de 6,2% em 12 meses e 1,7% no trimestre; Exame aponta 6,7% e 2,5% excluindo a Colômbia

    Fontes: Valor Econômico, InfoMoney, Exame · Valor e InfoMoney dão 6,2%; Exame explica que 6,7% é o número ajustado pela venda da Colômbia e confirma 6,2% sem o ajuste.
  3. Confirmado

    Resultado levemente acima da projeção de R$ 12,506 bi (Valor) e em linha com a mediana de R$ 12,6 bi (InfoMoney)

    Fontes: Valor Econômico, InfoMoney · Cada veículo cita uma projeção distinta, e ambas indicam resultado em linha ou levemente acima.
  4. Confirmado

    Carteira de crédito de R$ 1,544 trilhão, alta de 1,4% a 1,8% no trimestre e de 10,2% a 10,4% em 12 meses

    Fontes: Valor Econômico, InfoMoney, Exame · Valor traz 1,8% e 10,4%; InfoMoney e Exame, 1,4% e 10,2%. InfoMoney explica 10,4% como sem efeito cambial.
  5. Só uma fonte

    Crescimento da carteira puxado por imobiliário (+4,4%), consignado (+3,5%) e PMEs (+4,2%)

    Fontes: Valor Econômico · Percentuais trimestrais aparecem como citação do banco só no Valor; a Exame dá taxas anuais, não trimestrais, para esses segmentos.

Fontes consultadas 4

  1. 1CNN BrasilAssaí tem alta de 55% no lucro recorrente no 3º trimestrecnnbrasil.com.br
  2. 2Valor EconômicoItaú tem lucro líquido recorde de R$ 12,6 bi, com alta de 1,7% no trimestre e 6,2% em 12 mesesvalor.globo.com
  3. 3InfoMoneyItaú (ITUB4) tem lucro líquido de R$ 12,6 bilhões no 3º tri, em linha com projeçãoinfomoney.com.br
  4. 4ExameLucro do Itaú bate novo recorde e chega a R$ 12,6 bilhões no 3º trimestreexame.com

Encontrou um erro? As correções são publicadas na própria matéria, com data e hora.

Compartilhe esta notícia

Debata esta notícia no fórum

Abra um tópico sobre o assunto e chame outros leitores para a conversa.

Criar tópico sobre esta notícia

Comentários

Mais de Economia

Tudo de Economia

Toda notícia aqui passa por checagem de fontes

Cruzamos pelo menos duas fontes independentes antes de afirmar algo como fato, e mostramos todas no fim de cada matéria.

  • Fontes listadas
  • Selo de verificação
  • Correções públicas
Entenda o método